"Плоская Земля" новый альбом группы
|

Такая плоская Земля

Такая плоская Земля
Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству, и это пространство — я сам.
В.Пелевин, «Чапаев и Пустота»

Новый альбом группы Бригадный Подряд «Плоская Земля»

Скоро выйдет новый альбом группы Бригадный Подряд «Плоская Земля».
Не знаю даже, чего я жду с бОльшим интересом: выхода нового альбома или Нового года?
Да кого я обманываю?! Конечно, альбом! Там есть шанс на сюрпризы и эмоции. А мой самый любимый волшебный праздник пройдёт в строгом соответствии с утверждённой дорожной картой:
1. Откапывание и воскрешение Ёлки.
2. Ожидание чуда.
3. Непришествие Деда Мороза.
4. Убийство и похороны Ёлки.

А к альбому, да ещё с таким загадочным названием «Плоская Земля», столько вопросов! О чём будут песни? В каких стилях? Зацепят или нет? Почему альбом называется «Плоская Земля» — музыканты Бригадного Подряда разделяют новые веяния, ставшие столь популярными в последнее время? Или «плоская Земля» — это аллегория?

Плоская Земля

А ведь большинство из нас живёт именно на плоской Земле!
Часто мы рождаемся и проживаем свою жизнь в одном и том же городе, почти не выезжая за его пределы. В лучшем случае рассуждаем: «Вот если бы у меня были деньги/когда у меня будут деньги — вот я бы попутешествовал!/ тогда я посмотрю мир!», а в худшем случае: «Гаити, Гаити — нас и здесь неплохо кормят!» И даже не подозреваем, как же это на самом деле легко и здорово — вдруг оказаться в другой точке нашей планеты.

Плоское мышление

Но географическая плоскость — это ничто по сравнению с плоскостью нашего мышления и воображения.
Не все мы понимаем, о чём говорил В.И. Ленин: «Электрон также неисчерпаем, как и атом. Природа бесконечна». Да и Ленина-то самого не все знают.
Не каждый может охватить одним взглядом всю картину мироздания: 
— сначала проникнуть в такой изумительный наномир, на просторах которого пасутся бозоны, где электрон так и не определился, кто он — волна или частица, а котейка Шрёдингера ни жив, ни мёртв от ужаса, пытаясь на собственной шкуре проиллюстрировать квантовую запутанность;
— затем обозреть нашу восхитительную планету, с её сказочными дубравами и засушливыми прериями, необитаемыми пустынями и тающими ледниками, неисследованными глубинами и покорёнными вершинами, хрустальными родниками и величественными океанами, нежными дуновениями благодатного ветерка и беспощадными тайфунами, знойным маревом и снежными бурями, всепроникающими тихоходками и вечными баобабами;
— а потом окунуться в бездонный потрясающий космос, содержащий в себе и межгалактическую пыль, и светила, в тысячу раз больше нашего Солнца, и нейтронные звёзды, чайная ложка вещества которых весит миллиард тонн, и чёрные дыры, и бесконечность времени и пространства.

Плоская душа

Однако, гораздо страшнее — это плоскость наших душ.
Можно провести свои дни, не покидая малой родины, можно ничего не знать о теории относительности. Но не понимать, что каждый человек — это отдельная вселенная, многогранная, особенная, полная чудес и открытий; не интересоваться искусством, как способом самовыражения этих вселенных; не уметь и не иметь ничего сказать этому миру; не слушать и не слышать друг друга — вот что самое печальное.

«И дрожащим пальцем тыкают в девайсы...»

Сейчас, когда будущее, которого мы так ждали в детстве, наступило, весь свет лежит перед нами, как на ладони.

С помощью современных технологий, не вылезая из-под одеялки, можно распланировать и подготовить любое захватывающее приключение.
Всего в несколько кликов можно подключиться к ноосфере и найти ответ на любой вопрос. Можно прочитать любую книгу, послушать любую музыку, освоить любую компетенцию.
Можно вступить в диалог практически с любым человеком на нашей планете.

Интернет — это мощнейший инструмент, позволяющий развернуть наши собственные миры в четырех-, пяти-, десятимерном измерениях, в которых рушатся все границы и каноны привычного пространства-времени. Однако и здесь мы в своём репертуаре: чаще всего используем его, чтобы сузить свой мирок до точки светящегося экрана и убить время. Что делает нашу жизнь даже не плоской, а вообще одномерной. 

Человечество не меняется. Всегда были  люди, которых внутренний огонь заставлял отправляться в кругосветное путешествие или создавать шедевры литературы, живописи, музыки, и люди, разводящие костры в 451 градус по Фаренгейту и сжигающие Джордано Бруно.

Вот о чём бы я рассказала в альбоме под названием «Плоская Земля», но вопрос о том, что поведают нам музыканты группы Бригадный Подряд, остаётся открытым. Жду ответа.

P.S. Ну вот и дождались!!! А послушать новый альбом онлайн можно здесь.
+3
21:23
1552
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Для вашего удобства пребывания на сайте мы используем файлы Cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы даёте своё согласие на их использование.
Это сообщение будет автоматически убрано после регистрации!